Роботы и клубничка: как AI повышает урожайность полей

Население Земли стремительно растёт, и по прогнозам ООН к 2030 году достигнет 8,5 млрд человек. Аналитики Всемирного банка считают, что к 2050 году нам нужно будет увеличить количество продуктов питания на 50 процентов, чтобы поддержать растущее население планеты, а изменение климата приведет к снижению урожайности на 25 процентов на открытом воздухе.

Но территории, лучше всего подходящие для выращивания культурных растений, уже обрабатываются. Найти новые места трудно, а добиться значительного прироста урожайности — ещё труднее.

Решать эту проблему нужно с помощью новых технологий. И здесь наиболее перспективным направлением кажется использование нейросетей и искусственного интеллекта для создания сельскохозяйственных роботов и систем контроля урожая.

Почему именно нейросети? Они лучше всего подходят для решения прикладных задач. Не будем описывать технические подробностях их функционирования, лучше опишем преимущества. Нейросеть не программируется в классическом понимании этого процесса. Она «обучается», находя закономерности в загруженных данных и способна использовать их в дальнейшей работе.

Как и человек, нейросеть умеет быстро распознавать образы фото и видео, умеет прогнозировать и принимать решения. При этом искусственные нейронные сети работают с большими объемами данных быстрее и эффективнее человека. То, что нужно для оптимизации сельхозугодий, где площади измеряются сотнями гектаров, персонал – тысячами сотрудников, а поголовье – миллионами особей. Да-да, количество овец в стране — это и есть Big Data. Первичной информации для обучения хватит почти у любой компании в отрасли. Главное – собрать её в понятном для обучении формате и интегрировать в рабочие процессы.

Качество и количество урожая, увеличение поголовья скота зависят от многих факторов. Проанализировать их все, чтобы принять правильное решение, человек не в состоянии, сколь опытным бы он ни был. Так что необходимость в современных технологах очевидна. Тем более что уже существует большое количество успешных разработок, помогающих фермерам собирать урожай, следить за скотом и строить прогнозы. Расскажем о наиболее интересных проектах с роботами и AI в сельском хозяйстве.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр