Роботы из ньюсрума

Искусственный интеллект в разы быстрее человека обрабатывает огромные объемы данных, не прерываясь на обед и не требуя прибавку к зарплате. Именно так ИИ грозится захватить практически все сферы человеческой деятельности, от промышленного производства до образования и медицины.

Не обойдет эта участь и вотчину N + 1 — журналистику. Поэтому вместе с организаторами конкурса Up Great мы разобрались, где журналисты уже не нужны, где еще необходимы и как им заключить творческий союз с искусственным интеллектом.

Встряска для репортеров

Кен Швенке проснулся из-за того, что его дом начало трясти. Часы показывали половину седьмого утра: Кен вскочил с кровати и уставился на экран своего компьютера. На мониторе светилось сообщение: «По данным Геологической службы США, в понедельник утром в пяти милях от Вествуда, штат Калифорния, было зарегистрировано землетрясение силой 4,7 балла. Толчок произошел в 6:25 утра по тихоокеанскому времени на глубине 5,0 миль».

Кен пробежал глазами текст и нажал кнопку «опубликовать» — так газета Los Angeles Times впервые разместила на своем сайте новость, написанную алгоритмом Quakebot. На публикацию ушло три минуты.

Это было в 2014 году. Сегодня ботов для создания контента используют Associated Press, BBC News, Reuters, The Guardian, The New York Times, Forbes, The Washington Post, The Times, The Sunday Times, The Wall Street Journal, Bloomberg, японская телерадиокомпания NHK, финское информационное агентство STT и многие другие компании. Итак, что уже умеют делать алгоритмы?

Писать простые заметки. Одним из первых ботов-журналистов стал продукт компании Narrative Science — в 2012 году их алгоритм начал готовить новости для Forbes. Другой «железный корреспондент» по имени Heliograf работает на газету The Washington Post. Журналистскую славу ему принесла работа на Летних Олимпийских играх в Рио — алгоритм писал новости, отчитываясь о результатах состязаний. Позже он освещал президентские выборы в США и даже принес изданию премию — пока не Пулитцеровскую, правда, а «Биггис»: за использование передовых практик в сфере ИИ.

В агентстве Associated Press текстами, анализирующими финансовые отчеты компаний, занимается алгоритм Wordsmith — он делает это быстрее и точнее живых корреспондентов: если необходимо, отмечают разработчики, Wordsmith может производить по 2000 статей в секунду. В Bloomberg похожие функции на себя взяла система Cyborg. Австралийский филиал The Guardian недавно стал использовать помощника по имени ReporterMate — его первая заметка была посвящена пожертвованиям для политических партий, а для газеты Los Angeles Times редакционные боты пишут короткие новости о городских убийствах.

Искать информацию. К примеру, в BBC News это делает алгоритм Juicer . Он просматривает RSS-каналы и сообщения около 850 новостных агентств и разбивает их на четыре категории: «люди», «места», «организации» и «вещи» (все, что не попало в первые три). В результате журналист, который ищет, скажем, последние новости про искусственный интеллект, может сэкономить массу времени — Juicer «гуглит по лентам» за него, а потом для удобства еще и структурирует найденное.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1