Роботы Boston Dynamics будут драться друг с другом

Глава Boston Dynamics Марк Райберт на конференции в Лас-Вегасе рассказал о главном предназначении первых коммерческих роботов своей компании. Задача SpotMini — развлечение. Хотя на передовых стройках они тоже пригодятся.

SpotMini поступит в продажу в ближайшие месяцы, а его главное предназначение — шоу и единоборства. Такие выводы из выступления главы Boston Dynamics Марка Райберта делает Quartz. Драки роботов явно не будут демократичным развлечением: нужно минимум два SpotMini, а цена каждой «робособаки» — пятизначная.

Презентацию SpotMini Райберт провел в столице развлечений Лас-Вегасе на конференции Amazon Re: MARS, посвященной робототехнике, машинному обучению, автоматизации и космосу.

По словам Райберта, в будущем SpotMini будут использовать в новой разновидности многопользовательских игр — «с физическими аватарами». Он показал аудитории один из возможных вариантов: на видео четыре SpotMini пытались отвоевать друг у друга синий мячик.

robots1.png

Учитывая, что раньше навыки своих роботов в Boston Dynamics демонстрировали, толкая и пихая их, единоборства — логичное развитие ситуации. Впрочем, в реальной жизни все вышло небезупречно: во время прохода по сцене один из двух роботов упал. Кроме того, обоих держали на расстоянии — так что о бойцовских качествах судить пока нельзя.

С другой стороны, шероховатости презентации лишь подчеркивают необходимость дальнейшего развития технологии. Quartz считает, что на нынешнее Рождество заказывать «бойца-Spot» пока рано. А вот 2020 год — самое время.

После этого остается лишь надеяться, что разумным роботам будущего такое обращение людей с их предками не покажется оскорбительным. Впрочем, у Spot есть и серьезная работа: например, робота надеются использовать при строительстве небоскребов в Японии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+