Робота из мышц и нейронов научили плавать под действием света

Американские ученые создали управляемого биоробота, состоящего из полимерной рамы, а также выращенных на ней клетках мышц и нейронов.

Мышцы соединены с двумя плавниками и при сокращении приводят их в движение, а нейроны создают импульс для мышц под действием периодического облучения, рассказывают авторы статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Существует достаточно много работ, в которых ученые создают в качестве альтернативы мотором искусственные мышцы или другие необычные актуаторы, по своему принципу работы часто напоминающие органы живых существ. Однако помимо этого есть и направление, в котором ученые создают искусственные устройства на основе настоящих живых клеток. Например, в прошлом году из клеток крысиных мышц создали актуатор для подъема небольших грузов.

Одна из проблем таких разработок заключается в том, что обычно мышцы в них приводятся в движение с помощью прямой электростимуляции, что не всегда удобно, а также не позволяет создать автономного биоробота. В 2016 году американские ученые создали ската на основе модифицированных клеток мышц, способных сокращаться под действием света.

В новой работе ученые из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне под руководством Тахера Саифа (Taher A. Saif) создали биоробота с более сложной схемой управления: в нем излучение активирует нейроны, а импульс от них уже активирует мышцы.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1