Робопса Spot взяли на работу в полицию

Полиция Массачусетса первой среди всех правоохранительных агентств арендовала робота у Boston Dynamics по программе Early Adopter. Он уже успел проявить себя в двух инцидентах.

С августа и до ноября полицейское управление штата Массачусетс взяло на работу робопсов Spot производства Boston Dynamics. Как сообщила бостонская радиостанция WBUR, в соглашении между компанией и полицией говорилось, что роботы будут использоваться «для оценки возможностей в операциях правоохранительных органов, в частности, для удаленной инспекции потенциально опасных помещений, в которых могут находиться подозреваемые».

Несмотря на то, что Spot был передан полиции Массачусетса только для проведения испытаний, он участвовал и проявил себя в двух «инцидентах», подробности которых представители органов правопорядка не разглашали. Там лишь подчеркнули, что соглашение с Boston Dynamics не позволяет роботам причинять физический вред или даже угрожать человеку. В полиции подтвердили, что условия договора не были нарушены.

Ранее компания анонсировала начало серийного производства робопсов Spot, а затем и начала продавать их в лизинг через программу Early Adopter, которая требует от клиента соблюдения определенных условий. Если пункты договора нарушаются, Boston Dynamics может прервать соглашение и забрать робота.

На сегодня полиция штата Массачусетс — единственная правоохранительная или военная организация, с которой сотрудничает Boston Dynamics, отмечает BI.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+