Революционный препарат против шизофрении прошел второй этап испытаний

Препарат KarXT успешно снимает симптомы острого психоза при шизофрении. В отличие от аналогов, он не вызывает серьезных побочных эффектов, подтвердили исследования.

Компания Karuna Therapeutics объявила, что ее новый препарат для лечения острого психоза у пациентов с шизофренией успешно прошел вторую фазу клинических испытаний. Как отмечает New Atlas, разработка может иметь революционное значение для борьбы с этим заболеванием.

Препарат, получивший название KarXT, представляет собой комбинацию двух соединений — ксаномелина и троспиума. Как стало известно еще в 1990-х годах, ксаномелин связывается с мускариновыми рецепторами и останавливает развитие психоза при шизофрении. Однако воздействие этого соединения на желудочно-кишечный тракт оказалось таким сильным, что от дальнейших исследований пришлось отказаться.

В Karuna решили дать ксаномелину второй шанс, соединив его с уже одобренным троспиумом, который применяется для лечения проблем с мочевым пузырем. Этот препарат — антагонист мускариновых рецепторов, но он не преодолевает гематоэнцефалический барьер. Таким образом, троспиум отменяет действие ксаномелина во всем организме, за исключением головного мозга. Благодаря этому комбинация препаратов снимает симптомы психоза, не оказывая побочных эффектов.

В компании утверждают, что клинические испытания второй фазы с участием 182 пациентов с шизофренией подтвердили эффективность KarXT. Однако прежде чем он выйдет на рынок, необходимы более масштабные исследования, которые займут до пяти лет. Karuna также рассматривает возможность изучить перспективы препарата в качестве обезболивающего, а также для лечения психозов у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+