Разработана технология тестирования противораковых препаратов

Английские ученые вырастили в лаборатории крохотные реплики раковых опухолей тонкого кишечника, выявили их механизм избегания терапии, обнаружили ингибитор этого процесса и предложили метод тестирования злокачественных клеток на чувствительность к медикаментам.

Работа представлена на страницах Journal for Immunotherapy of Cancer.

Злокачественная опухоль отлично шифруется от иммунной системы больного. В клетках опухоли — собственных клетках организма — сложно распознать патоген. К тому же рак обладает поразительной способностью обманывать, подавлять и привлекать на свою сторону иммунные клетки.

В ходе развития опухоль проходит несколько стадий, где отношения опухоль — иммунная система различаются. Первая стадия — стадия устранения (elimination). В результате канцерогенной мутации нормальная клетка приобретает способность неограниченно делиться, не реагируя на сдерживающие сигналы организма. Тем не менее, иммунная система способна различать и уничтожать очаги по ряду молекул-антигенов, которые располагаются на внешней мембране клеток. Иногда среди предраковых клеток оказывается несколько таких, которые имеют на мембране меньше антигенов, чем остальные. Они-то и дают злокачественное потомство.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Индикатор