Расшифрован сложнейший ген, отвечающий за синтез паучьего клея

Исследователи ожидают революции в биотехнологиях: паучий клей, производимый в промышленных масштабах, станет экологически чистой заменой пестицидам, буквально убивающим почвы.

Исследователи из Мэрилендского университета в округе Балтимор впервые в мире расшифровали последовательность генов, отвечающих за производство паучьего клея, который удерживает добычу в паутине. Теперь авторы ожидают серьезного прогресса в синтезе биоматериалов.

Как отмечает Science Daily, паутина и другие соединения, производимые пауками, давно привлекают ученых своими уникальными свойствами, например прочностью. Однако гены, кодирующие их производство, очень сложны, поэтому до сих пор было полностью расшифровано лишь 20 таких последовательностей.

Ген паучьего клея также оказался «крепким орешком». Из-за огромной длины — более 40 000 пар оснований — и значительного количества повторов работы по его расшифровке растянулись на два года.

Исследователи надеются, что разработанная ими методика упростит секвенирование других сложных и больших генов, связанных с производством паучьего клея и шелка.

Хотя промышленное производство паутины столкнулось с рядом трудностей, искусственно синтезировать паучий клей будет намного проще. Причина в том, что, в отличие от паутинных волокон, которые затвердевают вне организма паука, клей остается жидким.

По мнению исследователей, паучий клей можно будет использовать для защиты растений от насекомых-вредителей или борьбы с кровососущими насекомыми, досаждающими скоту. Такой подход будет намного более экологичным, чем распыление пестицидов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+