Раскрывающаяся полимерная капсула позволила создать оральный контрацептив на месяц

Американские исследователи сконструировали капсулу, состоящую из шести отсеков, заполненных полимерной матрицей: после попадания в желудок оболочка капсулы растворяется, а отсеки раскрываются в звездочку.

Полимеры в отсеках ученые заполнили левоноргестрелом, который используется в оральных контрацептивах, а опыты на свиньях показали, что концентрация вещества в течение месяца совпадает с показателями, которые наблюдаются при приеме обычных ежедневных средств оральной контрацепции.

Капсулу, таким образом, можно использовать в качестве средства гормональной контрацепции, принимать которое нужно раз в месяц, пишут ученые в Science Translational Medicine.

У оральных контрацептивов один из самых низких индексов Перля: при правильном использование количество незапланированных зачатий среди сотни женщин в течение одного года близко к нулю. При этом эффективность этого метода контрацепции полностью определяется строгим контролем за приемом препарата: гормональные контрацептивы требуется принимать в определенное время, точно соблюдая схему приема.

Упростить прием оральных контрацептивов с помощью отложенной доставки лекарств предложили исследователи из Массачусетского технологического института под руководством Амейа Киртане (Ameya Kirtane).

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1