Раскрыты новые механизмы защиты лимфосистемы от метастазов

Ученые обнаружили новые группы лимфатических сосудов, которые открывают более подробную информацию о биоразнообразии лимфосистемы. Выводы важны для понимания механизмов защиты от рака на молекулярном уровне.

С помощью одноклеточного секвенирования финские ученые из Университета Турку проанализировали лимфатическую сосудистую сеть в лимфоузлах человека и обнаружили шесть новых групп сосудов. Каждая группа располагается в стратегических точках лимфоузлов и экспрессирует характерные только ей молекулы, сообщается на сайте университета.

Например, исследователи обнаружили нейтрофилы, которые располагались в качестве привратников в сосудах, выходящих из лимфатических узлов. Нейтрофилы необходимы для уничтожения патогенных микроорганизмов и обычно выступают на передовой линии защиты, опережая лимфоциты, объясняют авторы.

Выводы расширяют наше понимание защитных механизмов, которые могут лечь в основу новых методов лечения рака, в особенности для тех, которые главным образом распространяются через лимфатическую систему. Среди них выделяют рак молочной железы, а также головы и шеи.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+