Раскрыт механизм активации иммунных клеток

Ученые выяснили, какие биологические «переключатели» активируют иммунные клетки. Управление регуляторными Т-клетками поможет лечить рак и аутоиммунные заболевания.

Исследователи из Детского госпиталя Св. Иуды обнаружили ключевые биологические «переключатели», которые контролируют регуляторные Т-клетки — специализированные лейкоциты, отвечающие за иммунный ответ. Понимание механизмов их работы поможет создать методы лечения многих онкологических и аутоиммунных заболеваний.

В первом этапе исследований был обнаружен ключевой пусковой элемент — киназа mTORC1, которая активирует Т-клетки. Затем ученые обнаружили, что главными регуляторами mTORC1 были ферменты Rag и Rheb. К этому выводу команда пришла после экспериментов на моделях мышей. Оказалось, что отсутствие у грызунов Rag и Rheb спровоцировало развитие смертельного аутоиммунного заболевания.

Регуляторные Т-клетки имеют решающее значение для предупреждения аутоиммунитета — атаки иммунной системы организма на собственные здоровые клетки. Такие состояния провоцируют волчанку, ревматоидный артрит и другие аутоиммунные заболевания, объясняют авторы.

«Открытие роли Rag и Rheb очень важно для поиска лекарств, которые позволят активировать ферменты и остановить аутоиммунную реакцию», — сказал соавтор исследования Чи Хунбо.

Новые препараты выступят в качестве «тормозов» для предупреждения аутоиммунитета. Кроме того, полученные результаты также повлияют на разработку иммунотерапии рака, когда для лечения врачи используют собственные силы иммунной системы для нацеливания на опухоль.

Ученые пришли к выводу, что аминокислоты играют главную роль в активации mTORC1 в регуляторных Т-клетках. Это означает, что чувствительность иммунной системы к питательным веществам из пищи может влиять на иммунный ответ человека не только во время рака, но также и при наличии у него инфекции или после трансплантации донорских органов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+