Рак молочной железы: и у мужчин тоже

Во всем мире рак груди — наиболее часто диагностируемое онкологическое заболевание, угрожающее жизни женщин. Но не многие знают, что у мужчин тоже есть небольшое количество ткани молочной железы и у них может развиться этот вид опухоли. Рассказываем, как его распознать не только у женщин, но и у мужчин.

Мужской рак молочной железы составляет менее 1% от всех диагнозов рака в мире. По данным Американского общества по борьбе с раком (ACS), встречается примерно 1 случай рака молочной железы у мужчин на 833 человека. По оценке на 2019 год, в США будут диагностированы около 2 670 новых случаев инвазивного рака молочной железы, и около 500 человек погибнут от него. При этом у женщин в 2019 году будет диагностировано около 268 600 новых случаев инвазивного вида рака и около 48 100 преинвазивного (рака на начальных стадиях), около 41 760 человек ждет летальный исход.

Прогноз при ранней диагностике рака молочной железы у мужчин отличный, однако на сегодня смертность от него достаточно высока. Одной из причин является низкая осведомленность. Благодаря общественной и просветительской работе, многие женщины знают, на что надо обращать внимание, как часто нужно проверяться и следить за изменениями. Среди мужчин информированность и осознанность гораздо ниже, они реже обращаются за помощью на ранних стадиях.

Чтобы понять, как развивается рак молочной железы у мужчин, нужно сравнить этапы развития мальчиков и девочек.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science