Противодиабетическое средство помогло восстановить мозг только самкам

Препарат метформин, который широко применяют для понижения уровня сахара в крови у больных диабетом 2 типа, увеличивает количество стволовых клеток в мозгу, и тем самым способствует восстановлению мозга после травм. Но, как показало новое исследование, проведенное на мышах, работает это только для самок.

Опыты показали, что тестостерон подавляет лечебный эффект метформина. Исследование описано в журнале Science Advances.

В мозгу, в субвентрикулярной зоне (SVZ) боковых желудочков и зубчатой извилине (DG) гиппокампа, находятся зоны, в которых растут нейральные клетки-предшественники. Эти клетки обеспечивают мозг новыми нейронами, и могут помочь в восстановлении после повреждений мозга, например из-за инсульта. Ранее на мышах удалось показать, что препарат, который обычно используют в лечении диабета 2 типа, метформин, увеличивает количество клеток-предшественников и этим облегчает восстановление мозга.

Предыдущие опыты проводились без контроля по полу испытуемых, а он может играть роль. Хотя полной картины различий между клетками-предшественниками у разных полов нет, известно, что клетки из субвентрикулярной зоны по-разному экспрессируют гены ароматазы, фермента, который превращает тестостерон в эстрадиол.

Синди Морсхед (Cindi M. Morshead) и ее коллеги из Университета Торонто провели исследование, чтобы выяснить, отличается ли терапевтический эффект метформина в зависимости от пола.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1