Прогноз: беспилотные автомобили создадут на дорогах хаос

Автономный транспорт кардинально изменит жизнь людей и принесет различные преимущества любому городу — в этом нет никаких сомнений. Только представьте: такси всегда приходит вовремя и стоит в разы дешевле, на дорогах почти не случаются аварии, а воздух очищен от выхлопных газов. Вырисовывается очень позитивная картина, однако исследование Калифорнийского университета в Санта-Крузе дает крайне неприятный прогноз — возможно, автономные электрокары станут причиной хаоса на дорогах и будут специально создавать длинные пробки.

Считается, что корень проблемы будет таиться в нежелании владельцев сервисов такси платить за парковки. Вместо того, чтобы ждать нового заказа на платной стоянке, в целях экономии автомобили смогут впустую разъезжать по окрестностям. Большое количество постоянно движущихся автономных такси намного уплотнит дорожный трафик, что приведет к образованию длинных пробок.

Возможная ситуация была подробно рассмотрена в исследовании «Проблема парковки автономных транспортных средств», проведенном планировщиком перевозок Адамом Миллардом-Боллом. В своей работе он объяснил, что владельцам сервисов такси будет выгоднее заплатить 50 центов часовую работу электрического транспорта, чем платить в несколько раз большую сумму за пребывание автомобиля на платной парковке.

Автономные такси не только смогут избегать платы за парковку впустую разъезжая по дорогам в ожидании клиентов, но и получат стимул искать и создавать пробки, чтобы минимизировать затраты своих владельцев.

Конкретной идеи по предотвращению возможного хаоса на дорогах пока нет. Возможно, властям придется пересмотреть цены на парковку или задействовать технологию, которая отслеживает разъезжающие впустую электрокары.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

hi-news.ru