«Профотек» установил современные системы измерения тока на Казахстанском электролизном заводе (КЭЗ)

-->

Портфельная компания РОСНАНО «Профотек» успешно завершила реализацию проекта по замене системы измерения тока серии корпусов электролиза алюминия на Казахстанском электролизном заводе (группа ERG) в городе Павлодар, Республика Казахстан. Проект выполнен «под ключ» за пять месяцев, он включал производство основного измерительного оборудования, поставку, монтаж и пуско-наладку.

Основой системы измерения тока серии в данном проекте служат электронно-оптические трансформаторы тока. Оптические трансформаторы способны измерять постоянный ток без искажений и с высочайшей точностью на номиналах до 400 кА в широком температурном диапазоне и в условиях мощнейшего воздействия магнитного поля. Энергооборудование подходит для применения на опасных промышленных объектах, а также для построения систем технического и коммерческого учета электроэнергии и в системах защиты и автоматики электрических подстанций и на объектах генерации.

Проект на КЭЗ реализован «Профотек» совместно с компанией ООО «Эльстер Метроника» (входит в группу Honeywell). Он предусматривал поставку комплекта приборов, объединенных в систему измерения, с интеграцией в АСУ ТП завода. Специалисты компании ООО «Эльстер Метроника» обеспечили интеграцию системы измерения постоянного тока в систему учета энергоресурсов «Альфа ЦЕНТР» и в SCADA клиента.

Объединив опыт и компетенции, партнеры смогли в четко запланированные сроки реализовать новый для КЭЗ функционал — точный технологический поагрегатный учет электроэнергии и дистанционный контроль оптических измерителей АО «Профотек». Оптическая система измерения пришла на замену менее надежной и не подходящей по классу точности системе, основанной на датчиках Холла.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО