Профессиональная деформация дата саентистов

Как практикующие дата саентисты мы занимаемся анализом данных, их сбором, очисткой, обогащением, строим и обучаем модели окружающего мира, основываясь на данных, находим внутренние взаимосвязи и противоречия между данными, порою даже там, где их нет.

Безусловно такое погружение не могло не сказаться на нашем видении и понимании мира. Профессиональная деформация присутствует в нашей профессии точно также, как и в любой другой, но что именно она нам приносит и как влияет на нашу жизнь?

Данная статья не претендует на научность, не выражает единую точку зрения сообщества «ODS» и является личным мнением автора.

Если вы интересуетесь тем, как устроен наш мозг, как мы воспринимаем окружающий мир, да и вообще, что мы тут все делаем, то многие вещи, описанные в этой статье, не будут для вас чем-то совершенно новым. В том или ином виде все это уже было описано не раз под совершенно разными углами. Моя задача — попытаться посмотреть на все это с позиции аналитика данных, а также провести параллели между теми инструментами и подходами, которыми мы пользуемся в нашей работе, и реальной жизнью за пределами монитора.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.3 (3 votes)
Источник(и):

Хабр