Посмотрите на первого робота от Facebook: он сам научился ходить и определять предметы

Экспериментальное подразделение Facebook Research запускает производство робототехники на основе технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Об этом пишет Engadget.

Facebook будет использовать системы компьютерного зрения и обработки естественного языка, которые уже сейчас разрабатываются Facebook Research, в том числе и для анализа постов в ленте социальной сети.

Планируется, что робот будет полностью автономным и самообучаемым — системы должны учиться непосредственно на необработанных данных. Это позволит устройству быстрее адаптироваться к новым задачам и изменению обстоятельств, считают в компании. В основе искусственного интеллекта будет лежать обучение на основе модели RL, что позволит роботам самостоятельно обучаться методом проб и ошибок.

Мы бы хотели научить робота ходить без посторонней помощи. Передвижение — очень сложная задача в робототехнике, и это делает ее очень захватывающей, с нашей точки зрения, – пояснил разработчик Facebook Research Роберто Каландра.

Отличительной особенностью робота от Facebook является то, что в устройство не будут внедрены алгоритмы для его движения. Первоначально он не может ходить, однако, постепенно используя алгоритм обучения, начинает взаимодействовать со своими контроллерами, которые уже можно активировать для движения. Чем больше опыта робот получает, тем лучше он работает.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек