Поиск смысла жизни важен для здоровья и благополучия

Ученые посмотрели на ощущение смысла жизни не с философской, а с медицинской точки зрения. Исследование объяснило, как с возрастом меняется мировоззрение и как цели в жизни влияют на здоровье.

Исследование ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего показало, что присутствие или поиск смысла жизни важны для физического и психического здоровья человека и определяют его благополучие. При этом у молодых и пожилых людей отношение к «проблеме» различается.

Наличие смысла жизни у человека связано с улучшением физического и психического здоровья, показали исследования. Напротив, как поиск цели и смысла может быть связан с ухудшением психоэмоциального состояния, заявили авторы.

В исследовании приняли участие 1042 человека в возрасте от 21 года до 100 лет. Присутствие или поиск смысла жизни оценивали с помощью специальных опросников, где добровольцы могли выразить достигнутые или упущенные цели и возможности, охарактеризовать состояние и эмоции в данный момент жизни.

С возрастом цели существования меняются. В целом, наличие смысла жизни в большей степени отмечается у людей среднего возраста. Можно сказать, что у людей к 30–40 годам появляется больше понимания и глубины жизни, присутствуют устоявшиеся взаимоотношения и карьера, и поэтому поиски постепенно прекращаются. Пик «устроенности» наблюдается у людей в возрасте 60 лет.

Активный поиск смысла наиболее характерен для начала и конца жизни. У пожилых людей это объясняется завершением профессиональной деятельности, проблемами со здоровьем и уходом близких друзей и родственников. Поэтому они начинают переосмысливать свое старое понимание жизни и ее цели, считают авторы.

«Врачи и ученые начинают все больше осознавать, что связанное со смыслом жизни благополучие является клиническим значимым фактором для сохранения здоровья. Мы надеемся, что результаты окажут влияние на новые терапевтические методы для людей, которые находятся в поиске», — заключил первый автор исследования Авайс Афтаб.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (8 votes)
Источник(и):

ХайТек+