Первая в мире солнечная дорога — это полный провал

Менее чем за три года с момента открытия дорога с солнечными панелями покрылась трещинами и испортилась. Часть покрытия пришлось разобрать и выкинуть, потому что использовать панели повторно было уже невозможно.

В декабре 2016 года на северо-западе Франции торжественно открыли автодорогу, выложенную солнечными панелями, которая должна была генерировать электричество для близлежащего города Турувр — 150 000 кВт*ч в год. Тогда представители министерства окружающей среды назвали трассу Wattway «беспрецедентной», сообщает Business Insider.

Правительство потратило $5,2 млн на 1 км дороги, покрыв его 3000 кв. м солнечных панелей. Министр энергетики Франции заявил, что через пять лет все 1000 км дорог страны должны начать вырабатывать электричество.

Однако не прошло и трех лет, как трасса буквально развалилась на куски. Появились многочисленные трещины, а в 2018 часть дороги оказалась полностью разрушенной из-за физического износа. При этом даже на пике производительности панели вырабатывали только половину обещанного количества энергии — менее 80 000 кВт*ч, а к июлю 2019 — менее 40 000.

Начинать испытания солнечной дороги в Нормандии, где чаще пасмурно, было отважным шагом, пишет Science Alert. По метеорологическим данным, в Кане, одном из крупных городов Нижней Нормандии, бывает всего 44 солнечных дня в году.

Как объяснили в компании Colas, построившей Wattway, в 2016 дорога была покрыта содержащим смолу слоем кремния, чтобы выдерживать воздействие автомобильных шин. Это было недостаточно: после начала эксплуатации панели разболтались или сломались. Кроме того, как выяснилось, инженеры не учли листья, падающие с деревьев и гниющие на дороге, возможность движения по трассе тяжелых тракторов, а также молнии, которые неоднократно попадали в фотоэлементы.

«Наша системе не созрела для длинных автодорог, — признался управляющий директор Wattway Этьен Годен. – Технология отправится на доработку, а компания сосредоточится на чем-то более компактном — например, на солнечных панелях для автобусных остановок.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+