Перовскитный солнечный элемент усовершенствовали с помощью прослойки иодида меди

Группа ученых из НИТУ «МИСиС», Института физической химии и электрохимии РАН и итальянского университета Тор Вергата добилась создания гораздо более стабильного, дешевого и эффективного перовскитного элемента с помощью добавки прослойки иодида меди.

Результаты исследования опубликованы в Materials.

Один из главных недостатков, мешающий широкому производству гибридных перовскитных материалов, главной альтернативы кремнию в производстве солнечных батарей – их нестабильность.

«Как известно, при постоянном освещении и последующем нагреве перовскитных солнечных элементов с фотоактивным слоем MAPbI3 (метилламин-свинец-йод-3) выделяются свободный йод и йодоводородная кислота, которые вредят интерфейсу между слоями перовскита и NiO(оксидом никеля, слущащим транспортным слоем для энергии), образуя множество дефектов – и существенно снижая стабильность и производительность устройства», — рассказал научный сотрудник лаборатории перспективной солнечной энергетики НИТУ «МИСиС» Данила Саранин.

Для устранения этой проблемы ученые использовали дополнительную прослойку из полупроводника p-типа иодида меди между перовскитом и дырочно-транспортным NiO.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Индикатор