Открыто новое семейство антибиотиков

Новая группа препаратов воздействует на наиболее опасные бактерии — грам-отрицательные. В основе их действия лежит разрушение внешней мембраны клеточной стенки.

Эксперты в области здравоохранения обеспокоены ростом устойчивости к антибиотикам, и в частности тем, что эта тенденция сопровождается отсутствием серьезного прогресса в разработке новых антибактериальных препаратов. Например, в последние десятилетия крайне редко открываются новые классы антибиотиков против грам-отрицательных бактерий.

Значительного прогресса в этом направлении достигла команда во главе со специалистами из Цюрихского университета, Швейцария. Они разработали новое семейство синтетических антибиотиков, которые способны поражать большое разнообразие грам-отрицательных бактерий.

Новые препараты убивают бактерии, разрушая их клеточную стенку. Это происходит за счет связывания с липополисахаридами и белком BamA — незаменимым компонентом внешней мембраны клеточной стенки. При воздействии на него внешняя мембрана теряет целостность, и клетка разрушается.

С командой тесно сотрудничала фармацевтическая компания Polyphor AG. Она планирует уже в ближайшее время запустить клинические испытания одного из полученных соединений. Другое находится на стадии доклинических исследований.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+