Открытие связи вкуса и стволовых клеток ускорит регенерацию зубов

Исследователи из Великобритании и США обнаружили связи между стволовыми клетками зубов и вкусовых луковиц. Первые исследования проводились на рыбах и мышах, однако, возможно, однажды открытие поможет восстанавливать утраченные зубы у людей.

Многие животные восстанавливают утраченные зубы многократно, однако человек такой возможности лишен. Исследователи надеются, что тщательное изучение молекулярно-генетических путей, связанных с развитием зубов, однажды позволит регенерировать их и у человека.

Команда из Королевского колледжа Лондона и Технологического института Джорджии, о работе которой рассказывает Phys.org, изучила регенерацию зубов на моделях цихловых рыб и мышей. Исследователи обнаружили, что зубы и вкусовые луковицы рыб происходят от общих популяций стволовых клеток.

Зубы развиваются из тех клеток, в которых экспрессируются белки BMP.

Когда у подопытных мышей искусственно активировали гены, отвечающие за производство BMP, в их вкусовых луковицах появлялись маркеры, характерные для клеток, формирующих зубы. По мнению ученых, это указывает, что у млекопитающих есть неучтенные резервы клеток, которые обладают большим потенциалом в стоматологии и биоинженерии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+