Определен ген, ответственный за распространение рака предстательной железы

Сотрудники Ратгерского университета (штат Нью-Джерси, США) выявили специфический ген в раковых опухолях предстательной железы, который указывает на высокий риск распространения рака. Ученые предполагают, что нацеливание на этот ген при лечении может помочь продлить жизнь пациентам.

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Communications, идентифицировало ген NSD2 с помощью компьютерного алгоритма, разработанного для определения того, какие гены рака, распространяющиеся в мышиной модели, наиболее актуальны для человека. Исследователи смогли отключить ген опухолевых клеток у мышей, что значительно уменьшило распространение рака.

«Сегодня, когда у пациента диагностируется рак предстательной железы, врачи имеют возможность определить, насколько распространена опухоль, однако не могут определить, будет ли распространяться рак у пациента. Если мы сможем выяснить, способна ли опухоль распространиться во время постановки диагноза, мы сумеем как можно раньше начать целевую терапию, чтобы уменьшить вероятность ее распространения», — объясняет ведущий автор исследования, доцент Школы медицинских наук и научный сотрудник Института рака в Ратгерском университете Антонина Митрофанова.

Группа исследователей занимается изучением потенциального лекарственного средства для лечения NSD2, а сама ученый призывает врачей заниматься скринингом этого гена, чтобы они могли как можно раньше начать лечение пациентов с высоким риском метастазирования. Хотя алгоритм, использованный в исследовании, был нацелен на изучение рака простаты, авторы работы утверждают, что его можно применять и для изучения других видов рака, чтобы лучше понять, какие результаты могут быть применимы к людям.

Ранее специалисты из Института здравоохранения Италии заявили, что потребление кофейных напитков итальянской кухни связано со снижением риска развития рака простаты, а их американские коллеги в своем исследовании при помощи инъекций тестостерона смогли замедлить развитие рака простаты, а одного пациента — вылечить полностью. По данным Американского онкологического общества, рак предстательной железы считается вторым по распространенности раком среди мужчин в США.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Naked Science