OLED-экран теперь можно нанести на любую форму

Инженеры из Южной Кореи разработали метод трехмерной печати OLED-дисплеев внутри прозрачных структур любой формы. Теперь практически все что угодно может обзавестись цветным экраном.

Команда специалистов из корейского Университета Енсе решила поднять разработку и производство экранов сложной формы на новый уровень, напечатав сразу и опорные элементы, и электронику экрана. Современные технологии обычно требуют, чтобы 3D-структуры подгонялись под размеры экранов. Новый метод позволяет создавать дисплеи практически любой формы без дополнительных термических отжигов, пишет New Atlas.

Сначала система Digital Light Processing (DLP) печатает прозрачные пластиковые рамки, оставляя место для будущих экранов, а затем в дело вступает пятиосевой электрогидродинамический струйный принтер. Он встраивает OLED-экран, нанося на подложку из серебряных нанопроводов несколько последовательных полимерных слоев.

Главное преимущество такого метода в том, что теперь экраны можно печатать свободной формы и вставлять их в поверхности разной степени прозрачности. Например, прозрачный экран, покрывающий сувенирный стеклянный «снежный шар». Или дисплеи дополненной реальности, нанесенные прямо на линзы очков. Изобретатели напечатали несколько прототипов в виде чаши, лампочки или кисти руки с нанесенными на них OLED-экранами.

Кроме того, для демонстрации возможностей своей технологии они собрали AR-очки с прозрачными OLED-линзами и подключили их через беспроводное соединение к смартфону.

Ученые утверждают, что скорость печати можно значительно увеличить — пока у них был принтер с единственным соплом печатающей головки. Также они считают, что новые материалы инкапсуляции смогут повысить срок службы OLED-экранов благодаря пониженной водной и кислородной проницаемости.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек+