Обнаружены самые ранние признаки болезни Паркинсона

Уникальная группа добровольцев помогла определить зачатки болезни Паркинсона за много лет до появления первых симптомов. Выводы бросают вызов традиционному представлению о заболевании и открывает новые возможности для раннего скрининга людей с повышенным риском.

Болезнь Паркинсона является вторым наиболее распространенным нейродегенеративным заболеванием после болезни Альцгеймера. Заболевание пока остается неизлечимым и сегодня чаще всего диагностируется при появлении первых явных симптомов — когнитивных нарушений и проблем с моторными функциями. Ученым из Великобритании удалось обнаружить зачатки болезни, которые происходят в мозге пациента задолго до внешних признаков, пишет EurekAlert.

Теперь команда предоставила первые доказательства центральной роли серотонина в мозге на самых ранних стадиях. Результаты показали, что изменения в системе серотонина происходят значительно раньше, чем в системе дофамина, которые обычно принято связывать с ранними этапами болезни.

«Болезнь Паркинсона традиционно ассоциируют с повреждениями в системе дофамина, но мы показываем, что сначала происходят нарушения в регуляции серотонина и это ключ к ранней диагностике и лечению», — заявил старший автор исследования Мариос Политис.

Чтобы прийти к этим выводам, команда изучила данные 14 пациентов с наследственными мутациями гена SNCA. Эта редкая мутация почти наверняка спровоцирует развитие болезни Паркинсона, поэтому у исследователей появился уникальный шанс сравнить этих пациентов с людьми с негенетической формой болезни, а также здоровыми участниками. Визуализация мозга проводилась с помощью ПЭТ-сканирования.

parkinson1.png

Наблюдения показали, что сбой в системе серотонина происходит задолго до первых симптомов болезни, влияющих на двигательную функцию, а также раньше первых нарушений в системе дофамина.

Оценка функций серотонина должна стать эффективным маркером развития и прогрессирования болезни, считают авторы. Кроме того, выводы открывают новые возможности для разработки новых методов лечения болезни, которые позволят замедлить, а, возможно, и предотвратить дальнейшее развитие нейродегенерации.

По прогнозам, распространение болезни Паркинсона будет лишь усиливаться в ближайшие годы. Главными причинами повышенного риска остается пожилой возраст, неправильный образ жизни и загрязненная окружающая среда. Тем временем в Японии стартовал эксперимент, где пациентов с болезнью Паркинсона будут лечить стволовыми клетками.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+