Новый экзоскелет весит всего 5 кг и не стесняет движений

Специалисты из Южной Кореи разработали новый вид портативного роботизированного костюма. Занятым тяжелым физическим трудом он позволит снизить нагрузку, а людям, пережившим травму колена или лишившимся нижних конечностей, вернет возможность ходить и бегать.

Легкий экзокостюм, созданный в лаборатории Университета Чунан, снимает нагрузку с бедер и позволяет снизить скорость обмена веществ на 9,3% при ходьбе со скоростью 5,4 км/ч, и на 4% при беге со скоростью 9 км/ч, по сравнению с движением без вспомогательных устройств, пишет Digital Trends.

Разработка позволяет решить две задачи. Первая — она снижает вес экзоскелета. Вся конструкция, включая аккумулятор, моторы, матерчатый жилет, пояс и ремни, весит всего 5 кг.

Второе преимущество в том, что система работает в двух режимах — бега и ходьбы. Как ни странно, за эти виды перемещения отвечает фундаментально разная биомеханика, и переключаться между этими режимами не просто. Инженерам пришлось разработать специальный алгоритм, который верно идентифицирует тип движения и соответствующим образом настраивает работу экзокостюма.

Сроков коммерциализации изобретения инженеры не называют.

«Мы ожидаем, что этот „носимый робот“ будет широко применяться, например, в реабилитационной медицине для пожилых пациентов или будет повышать эффективность солдат и пожарных, — сказал профессор Ли Ги Ук, руководитель проекта. — В долгосрочной перспективе, мы считаем, что такой экзокостюм должен висеть в каждом шкафу, как ежедневная одежда».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+