Новый белок для уничтожения вирусов покончит с ВИЧ

Увеличив экспрессию белка KHNYN, можно значительно замедлить размножение РНК-вирусов, в том числе таких опасных, как ВИЧ. Исследователи надеются, что этот принцип ляжет в основу новых препаратов.

Природные белки — перспективные кандидаты на роль новых противовирусных средств. Например, недавно было обнаружено, что белок ZAP уничтожает вирусы, связываясь с их РНК в определенном участке, где за цитозином следует гуанин. К сожалению, ВИЧ этому белку не по зубам, поскольку в геноме этого вируса подобная последовательность встречается редко, отмечает Phys.org.

В попытке усовершенствовать работу ZAP, исследователи из Королевского колледжа Лондона обратили внимание на взаимодействующий с ним белок KHNYN. Они увеличили производство KHNYN в клетках, пораженных обычной формой ВИЧ и его генетически модифицированной версией, уязвимой к ZAP.

Способность обычного ВИЧ размножаться уменьшилась примерно в пять раз. Модифицированному ВИЧ был нанесен еще более серьезный удар: скорость производства его копий снизилась в 400 раз.

Дополнительные эксперименты показали, что KHNYN и ZAP работают только в сцепке. Сам по себе KHNYN не мог остановить размножение даже уязвимой версии ВИЧ. А в клетках, где ученые отключили производство KHNYN, переставал работать и белок ZAP. Возможно, KHNYN разрезает вирусную РНК, с которой связывается ZAP.

Исследователи отмечают, что открытие открывает путь к производству новых антивирусных препаратов, а также вакцин. Кроме того, его можно использовать для лечения рака. В злокачественных клетках обычно понижен уровень ZAP, поэтому для их уничтожения можно использовать чувствительные к этому белку вирусы. Здоровым клеткам, в которых экспрессия ZAP в норме, они вреда не нанесут.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

«ХайТек»+:https://hightech.plus/…nchit-s-vich