Новое носимое устройство поможет больным глотать

Ученые Университета Пердью представили носимый прибор, который облегчит жизнь людям с расстройствами глотания. Статья исследователей опубликована в журнале Science Advances.

Чтобы правильно совершить акт глотания, требуется точная координация более чем 30 пар мышц головы и шеи, шести пар черепных нервов, а также сложной схемы в стволе головного мозга и нескольких его областях. Даже небольшое нарушение в любом из этих механизмов может привести к серьезным нарушениям глотания. У более чем 9 миллионов взрослых и 500 тысяч детей в США ежегодно диагностируются нарушения в глотании.

Исследователи создали клеящийся сенсор, который прочно прикрепляется к области шеи и соединяется с помощью небольших кабелей с беспроводным передатчиком. Наклеенный на кожу, он измеряет и записывает мышечную активность и движение, связанные с глотанием. Затем информация передается по беспроводной сети с помощью блока, закрепленного на рубашке пользователя. Потом информация записывается для последующего анализа врачом. На его основании можно составить необходимый курс упражнений.

«Наше устройство уникально тем, что оно специально создано, чтобы хорошо работать с маленькими и сложными мышцами, связанными с процессом глотания, — подчеркнул один из авторов работы, сотрудник Университета Пердью Чи Хван Ли. — Наш датчик клеится на кожу. Он растяжим и гибок, что позволяет ему повторять форму головы и шеи и плотно прилегать к коже. Подключенный к такому датчику блок содержит электронные чипы и более жесткие компоненты».

Такие датчики-наклейки можно легко удалить, они созданы из недорогих компонентов и могут быть использованы до десяти раз. Ученые завершили доклинические исследования устройства и в настоящее время проводят клинические испытания. Теперь авторы ищут партнеров для коммерческой реализации своего продукта.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Индикатор