Новая система позволяет управлять роботом «силой мысли»

Разработчики Университета Кассино и Южного Лацио представили систему, позволяющую использовать «силу мысли» для управления роботом. Стефано Кьяверини (Stefano Chiaverini) и его коллеги считают, что новый интерфейс мозг — компьютер (ИМК) поможет контролировать машины, действующие в слишком опасных для человека условиях, и облегчит жизнь парализованным людям.

Их статья опубликована в открытой онлайн-библиотеке препринтов ArXiv.org.

Прототип системы использует роботизированный манипулятор, команды для которого формируются с использованием метода ИМК-Р300. Р300 — это особая компонента потенциалов мозга, которую связывают со сложной когнитивной деятельностью. На данных электроэнцефалографа она проявляется при предъявлении важного стимула в ряду неважных.

В простейшем случае ИМК-Р300 позволяет человеку мысленно сосредоточиться на нужной команде или кнопке из предложенного набора, и соответствующий сигнал будет передан компьютерной системе. Итальянским разработчикам удалось дополнить эту схему камерой RGB-D, а также совершенными алгоритмами выполнения команд «высокого уровня».

Камера, заимствованная у популярного игрового манипулятора Microsoft Kinect, позволяет системе получать трехмерные карты окружающих объектов и распознавать их. А под управлением специальных алгоритмов пара роботизированных манипуляторов Kinova Jaco способна самостоятельно выполнять «общие» указания человека, позволяя забыть о контроле над каждым из их движений.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science