Нидерландский стартап разрабатывает свинину из пробирки

Компания Meatable обещает, что ее продукт станет гуманной, экологичной и вкусной заменой настоящему мясу. Начать массовое производство планируется в 2025 году.

Сейчас самой распространенной технологией создания искусственного мяса остается производство на основе растительных компонентов. Тем не менее, быстро развивается и альтернативный подход — выращивание мяса в лаборатории из отдельных клеток.

Одна из компаний, работающих в этой сфере — нидерландская Meatable. В прошлом году Meatable представила свой подход к производству говядины из пробирки. Аналогичный продукт разрабатывают конкуренты из Aleph Farms и Memphis Meats.

Чтобы избежать соперничества с ними, нидерландский стартап принял решение переключиться на другой популярный вид мяса — свинину. Как отмечает TechCrunch, этот шаг кажется особенно своевременным на фоне роста мировых цен на свинину из-за эпизоотии африканской чумы свиней.

У Meatable есть и другие преимущества над конкурентами. Например, ее технология позволяет выращивать ткани в пробирке без использования сыворотки крови животных. Благодаря этому можно полностью отказаться от их убийства. Вместо этого компания отбирает клетки у живых коров или свиней, превращает их в плюрипотентные стволовые клетки, а затем направляет по пути развития жировой или мышечной ткани.

Подход нидерландской компании уже привлек $7 млн от инвесторов и грант на $3 млн от Еврокомиссии. Эти деньги пойдут на разработку биореактора, который будет представлен уже в следующем году. А к 2025 году планируется запустить фабрику, производящую тысячи килограммов мяса.

В Meatable утверждают, что их технология позволит производить мясо, расходуя на 96% меньше воды и на 99% меньше земель. При условии, что производство будет потреблять энергию из возобновляемых источников, свинина из пробирки может стать экологичной заменой настоящей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+