Наступает эпоха дешевого водородного топлива

Производство водорода методом электролиза с использованием возобновляемых источников энергии сулит революцию на энергетическом рынке. Процесс дешевеет с каждым днем, и подсчеты ученых доказывают, что вскоре дешевое и чистое топливо станет реальностью.

Большую часть водорода на рынке синтезируют с помощью метода паровой конверсии. Обычно при этом используют метан (CH4). Реже его получают в результате электролиза. В теории если использовать электролизер в связке с возобновляемым источником энергии, то можно получать водород абсолютно чистым способом. Однако оборудование для систем такого типа стоит слишком дорого. Но передовые исследования обещают изменить ситуацию. Группа исследователей из Германии и США предложила модель выделения водорода при минимальных затратах. Себестоимость производства энергии при этом сопоставима с традиционными промышленными методами с использованием углеводородов.

Модель, представленная в журнале Nature Energy, описывает систему, в которой ветрогенератор работает в связке с электролизером на основе протонопроводящей мембраны (PEM).

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

ХайТек+