NASA обнародовало детали своего сверхзвукового самолета

NASA обнародовало детали своего экспериментального самолета X-59 QueSST. Его концепт-арты были представлены еще в прошлом году, однако никаких подробностей о характеристиках и технических решениях агентство не разглашало. Теперь же появились фото кабины пилота X-59 и некоторые подробности его строения.

X-59 QueSST — это малошумный сверхзвуковой лайнер, предназначенный для совершения регулярных пассажирских рейсов. Сообщается, что реактивные двигатели самолета будут иметь шумопоглощающие фильтры, а геометрия крыла позволит как можно менее громко преодолевать звуковой барьер.

Обычно при наборе самолетом сверхзвуковой скорости люди на земле слышат грохот, напоминающий гром. В случае с X-59 QueSST разработчики обещают, что шума вообще не будет, а если вдруг самолет будет лететь на небольшой высоте, наблюдатели с земли будут ощущать только легкие вибрации, когда самолет будет лететь на сверхзвуковой скорости.

samolet1.pngКонцепт-арт самолета X-59 /©NASA

Первые кадры нового лайнера NASA впечатлили аудиторию. Ведь он обладает носом, в несколько раз превышающим размер пассажирской кабины. Все ради аэродинамики, конечно. Длина самолета составляет 29 метров, а размах крыльев — девять метров. И приводить его в движение будет всего один двигатель от General Electric.

samolet2.pngКабина пилота X-59 /©NASA

Глядя на фото X-59, возникает вопрос: каким образом пилот будет оценивать обстановку, если большую часть пространства перед ним закрывает массивный нос? И вот теперь NASA представило ответ на этот вопрос. Видимость пилотам сверхзвукового лайнера обеспечат несколько камер на носу самолета и 4K-монитор, установленный в кабине.

Самолет уже находится на стадии производства прототипа, и в 2020 году специалисты агентства планируют начать тестовые полеты лайнера, который, возможно, перевернет всю мировую авиацию

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (5 votes)
Источник(и):

Naked Science