Найден способ восстанавливать костную ткань при остеопорозе

Ученые идентифицировали белок, который способствует потере костной массы. Манипулируя им, они разработали экспериментальное лечение для остеопороза, которое в доклинических экспериментах уже доказало свою эффективность.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) изучали процесс клеточной регенерации в остеокластах — клетках, которые разрушают старую костную ткань, но в тандеме с остеобластами контролируют необходимую плотность новой. Ученые пытались найти эффективный способ борьбы с остеопорозом — заболеванием, при котором снижается плотность костной массы.

Их наблюдения показали , что избыточная экспрессия белка под названием Beclin1 напрямую влияет на формирование остеокластов. Когда в моделях мышей они удалили Beclin1 в остеокластах, это сформировало более плотную кортикальную кость, которая составляет до 80% от общей скелетной массы человека.

Выключение Beclin1 дает возможность контролировать уровень потери костной массы, которая со временем развивается у пожилых, считают ученые. Исследования команды будут продолжены: авторы видят в новом подходе перспективный метод лечения и профилактики остеопороза.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек