Найден способ остановить резистентный туберкулез

Британские ученые справились с инфекционным заболеванием у людей, которым больше не помогают препараты. Это ключ к выздоровлению для полумиллиона человек, страдающих от сопротивляющейся терапии болезни.

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2019 году, устойчивой формой туберкулеза болеют 484 тысячи человек, а 1,5 млн ежегодно умирают от заболевания. Существующее лечение помогает не всем, поскольку новые штаммы возбудителя туберкулеза быстро приобретают устойчивость и не реагируют на препараты.

Ученые из Университета Суррея обнаружили жизненно важный механизм возбудителя туберкулеза, изменяя который можно остановить развитие болезни.

Возбудитель туберкулеза — микобактерии Mycobacterium tuberculosis.

Изучая механизмы размножения и распространения патогена по организму, ученые обнаружили его «слабое место» в источнике азота, который необходим туберкулезной палочке для деления и производства белков. Наибольшую часть азота для выживания бактерия получает из аминокислоты глютамина в клетках крови, выяснили ученые.

Это означает, что предотвращение доступа к азоту потенциально остановит рост бактерии внутри клеток крови и предотвратит распространение заболевания у человека.

Новые лекарственные средства должны быть направлены на эту мишень, чтобы заблокировать бактериям возможность размножаться и распространяться по организму, заключили авторы. Исследования будут продолжены.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+