Найден способ очистить кровь от раковых клеток без лекарств

Специалисты из Великобритании предлагают фильтровать кровь с помощью процесса, напоминающего диализ. Это повысит эффективность лечения многих болезней: сепсиса, малярии и даже рака.

Наиболее опасные заболевания крови имеют принципиально разное происхождение. Например, к сепсису приводит заражение бактериями, малярию вызывает простейшее плазмодий, а лейкемия связана с безудержным размножением раковых клеток. Тем не менее, британский исследователь Джордж Фродшем уверен, что все эти болезни можно лечить с помощью одной технологии — очистки крови от чужеродных клеток.

Как сообщает Telergaph, Фродшем предлагает вводить в кровь магнитные частицы, которые прикрепятся к поверхности раковых, бактериальных или зараженных паразитами клеток. Затем такие клетки можно будет притянуть с помощью магнита и удалить из организма. В теории это позволит лечить множество болезней крови без применения токсичных препаратов.

Процедура очистки крови будет напоминать диализ. У пациента заберут кровь, извлекут из нее чужеродные и раковые клетки и вернут обратно. Весь процесс займет два-четыре часа. Предполагается, что после нескольких сеансов концентрация болезнетворных агентов в крови снизится, и иммунная система справится с ними самостоятельно или при поддержке короткого курса лекарств.

Эксперты отмечают, что разработка действительно перспективна для борьбы с сепсисом и малярией. Однако для лечения лейкемии одной очистки крови будет недостаточно — необходимо также уничтожить источник злокачественных клеток в костном мозге.

Испытания технологии, получившей название MediSieve, могут начаться уже в ближайшее время. В случае одобрения регуляторами эксперименты по лечению малярии стартуют в 2020 года, а сепсиса — в 2021.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+