Найден механизм предотвращения основной причины слепоты

Ретинопатия — основная причина слепоты среди работающих взрослых. Она развивается у каждого третьего пациента с диабетом. До настоящего момента это осложнение было необратимым.

При развитии ретинопатии разрушаются сосуды сетчатки глаза, что со временем приводит к ухудшению зрения и слепоте. Считается, что болезнь является основной причиной слепоты среди трудоспособного населения. Изучая сложные процессы развития поражений сетчатки вследствие диабета, ученые обнаружили механизм, способствующий гибели клеток.

Их исследования показали , что высокий уровень глюкозы повышает уровень пропептида лизилоксидазы LOX-PP, что провоцирует гибель клеток сосудов сетчатки. Выводы были получены в доклинических исследованиях на моделях животных.

«Вероятно, LOX-PP инициирует гибель клеток, нарушая путь, вовлеченный в их выживание», — заявил ведущий автор исследования Сайон Рой.

Достаточно всего одного введения LOX-PP, чтобы спровоцировать патологические изменения в сетчатке, уточнил ученый.

Обнаруженный механизм, по мнению авторов, может стать эффективной терапевтической мишенью для предотвращения потери сосудистых клеток сетчатки. Дальнейшие исследования покажут потенциал подхода для лечения ретинопатии.

Сегодня от диабета первого и второго типа страдают более 420 млн человек в мире и заболеваемость постоянно растет. Профилактика болезни должна быть направлена на правильное питание и активный образ жизни, подчеркивают врачи.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+