Набор модулей упростит создание домашних роботов

Компания Vincross представила набор для создания роботов MIND KIT. Он состоит из модулей, которые пользователь может объединить в робота, способного передвигаться, хватать предметы и выполнять другие задачи. Разработчики запустили краудфандинговую кампанию на Kickstarter.

Зачастую при разработке простого робота инженеры-любители не тратят время на поиск подходящих компонентов и изучение их совместимости между собой, а пользуются готовыми комплектами. Это позволяет упросить и ускорить процесс разработки, и при этом оставляет возможность сборки именно такой конструкции, которая нужна инженеру. При этом часто такие наборы состоят из отдельных компонентов, а не цельных модулей, в которых эти компоненты объединены между собой.

Компания Vincross разработала набор готовых модулей для создания роботов, а также программное обеспечение, позволяющее управлять ими. Разработчики условно разделили модули на три основных типа: шасси, центральные и верхние модули. Они имеют унифицированные контакты, позволяющие располагать их друг на друге и создавать нужную комбинацию. В качестве шасси авторы предлагают использовать стандартный двухколесный модуль, его модификацию с выдвижным механизмом, позволяющим роботу толкать предметы, а также двойной модуль с гусеничным приводом.

В качестве центральных модулей создатели проекта так же предлагают три варианта: плата управления, контроллер для сервоприводов и аккумулятор. Плата управления работает на четырехъядерном процессоре архитектуры ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,2 гигагерц и использует два гигабайта оперативной памяти. Кроме того, в ней есть 54-пиновый интерфейс ввода-вывода для подключения дополнительного оборудования и шесть портов USB-C. Второй модуль представляет собой контроллер, способный принимать команды от платы управления и одновременно управлять 20 сервоприводами. Наконец, третий модуль — это аккумулятор, имеющий емкость 2500 миллиампер-часов, максимальная выходная сила тока которого составляет 40 ампер, а напряжение — 12 вольт.

В качестве дополнения к этим модулям разработчики предусмотрели стандартные сервоприводы, а также датчики расстояния и освещения. Также разработчики предлагают два верхних модуля, один из которых представляет собой лидар, создающий двумерную карту окружающего пространства с разрешением в один миллиметр, а второй оснащен микрофонами, динамиками и модулем для аппаратного ускорения распознавания речи.

Робот работает под управлением дистрибутива Linux MIDS OS, которую разработчики распространяют с собственными SDK и IDE. MIND OS также поддерживает популярные сторонние фреймворки и библиотеки, такие как ROS и OpenCV. Стоит отметить, что несмотря на концепцию простого для сборки робота, разработчики не оснастили робота средой визуального программирования или аналогичным инструментом. Вместо этого пользователям придется писать программу управления роботом на Go или JavaScript.

Стоимость минимального полноценного набора из шасси, платы управления и аккумулятора составляет 299 долларов. В случае успешного финансирования проекта компания планирует начать поставки наборов первым клиентам в сентябре 2019 года. На момент написания заметки кампания набрала менее 60 процентов от запрашиваемой суммы в 100 тысяч долларов.

MIND KIT — не первый робот компании Vincross. В 2017 году она успешно собрала на Kickstarter средства на проект шестиногого робота HEXA. Компания предложила несколько примеров использования робота, в том числе и достаточно необычное. Инженеры разместилина верхней части робота горшок с растением и оснастили робота алгоритмом, позволяющим ему перемещаться между освещенными и затемненными местами в поисках наилучшего места для растения.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1