На российской ферме протестировали VR-шлем для коров

Сотрудники одной из ферм Подмосковья и неназванной IT-компании создали и протестировали шлем виртуальной реальности для коров. Как утверждает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, эксперименты со шлемом показали, что он позволяет снизить тревожность у коров.

Виртуальную реальность достаточно давно используют не только для развлечения и образования, но и в медицинских целях. Многие исследовательские группы работают над методами, позволяющими воздействовать на психоэмоциональное состояние людей — часто для лечения психических расстройств. Например, виртуальную реальность успешно использовали для лечения или снижения выраженности симптомов депрессии, паранойи, а также фобий при расстройствах аутистического спектра. Однако это не означает, что виртуальная реальность может помочь только людям.

Поскольку психологическое состояние зачастую влияет на продуктивность и другие аспекты работы организма, специалисты неназванной фермы решили проверить, можно ли добиться снижения тревожности у коров, используя виртуальную реальность. Для этого они модифицировали обычный VR-шлем и адаптировали его под анатомию коровьей головы.

korova1.pngПрототип VR-шлема на корове / Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Разработчики не рассказали практически никаких технических подробностей о работе системы, отметив лишь то, что шлем отображает виртуальное летнее поле. Они рассказали, что при разработке визуальной составляющей программы учитывалось, что коровы иначе воспринимают цвета.

В пресс-релизе Министерства сельского хозяйства заявляется, что эксперименты с коровами на ферме показали снижение уровня тревожности и повышение «общего эмоционального настроя». При этом в нем не раскрывается методика исследования, а также конкретные числовые значения индексов тревожности до и во время использования шлема. Разработчики собираются в дальнейшем провести эксперимент по изучению влияния VR-шлема на продуктивность молочных коров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

N+1