На Чукотке заработала плавучая атомная электростанция

Плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов» заработала на Чукотке и 19 декабря 2019 года выдала электроэнергию в сеть города Певек. Согласно сообщению «Росатома», электроэнергия со станции поступает в Чаун-Билибинский узел. В 2020 году электростанцию планируется подключить к тепловым сетям Певека.

Электростанция «Академик Ломоносов» была разработана в середине 2000-х годов. Строительство станции велось с 2007-го по 2019 год. Судно получило два водо-водяных реактора КЛТ-40С с электрической мощностью до 35 мегаватт каждый и тепловой мощностью до 150 мегаватт.

Оно имеет водоизмещение 21,5 тысячи тонн, длину 144,2 метра и ширину 30 метров. «Академик Ломоносов» — несамоходное судно, которое может передвигаться только на буксире. Со временем плавучая электростанция должна будет заменить Билибинскую атомную и Чаунскую тепловую электростанции.

В 2017 году российские специалисты приступили к разработке проекта судна атомно-технологического обслуживания. Оно будет использоваться для перезарядки реакторов плавучей электростанции «Академик Ломоносов», а также реакторов атомных ледоколов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

N+1