MIT о безработице будущего: «ИИ нельзя развивать бесконтрольно»

На прошлой неделе специалисты в области ИИ собрались в Массачусетском технологическом институте, чтобы обсудить роль искусственного интеллекта в трудовой деятельности будущего. Важно понять, станет ли ИИ врагом для рабочего человека или очередной прорывной инновацией, как электричество или интернет.

Участники конференции «ИИ и будущее труда», проведенной в MIT, пришли к неутешительным выводам относительно влияния, которое ИИ и автоматизация оказывают на рынок труда. Оптимизм испарился: технология беспилотного транспорта лишит занятости водителей грузовиков; юридические алгоритмы оставят без работы клерков; роботы продолжат вытеснять с фабрик и складов рабочих, пишет Spectrum.

Эндрю Макафи, директор Инициативы цифровой экономики MIT, напомнил, как за последние пару лет изменилось отношение в общественном восприятии ИИ. Раньше на подобных конференциях возникало ощущение, что мы живем в период стремительных перемен, и что ИИ окажет серьезное воздействие. Сегодня так никто не думает, заявил он.

«Нам нужен другой способ разработки новых технологий», — сказал профессор экономики Дарон Акемоглу.

В качестве примера он указал на сектор чистой энергетики. Сначала нужно достичь консенсуса по проблеме. Потом разработать цели и методы, с которыми все будут согласны. А затем все это следует претворить в жизнь.

К примеру, мы могли бы постановить, что ИИ должен создать минимум Х новых специальностей взамен Y уничтоженных им, и следить за этим, «дисквалифируя» вредные алгоритмы.

«Мы должны понять, что, двигаясь нынешним путем, мы будем сталкиваться со все большими трудностями в области труда, — заявил профессор. — Мы должны изменить мировоззрение. Речь идет не только о минимизации расходов или максимизации налоговых льгот. Следует по-настоящему обеспокоиться тем, какое общество и какую среду мы создаем, если собираемся придерживаться курса на автоматизацию и уничтожение хороших работ».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+