Минобрнауки предложило присуждать молодым физикам стипендию имени Жореса Алферова

-->

В России с 2020 года планируется присуждать молодым ученым в области физики и нанотехнологий стипендию имени нобелевского лауреата Жореса Алферова. Это следует из проекта постановления кабмина, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Присуждать стипендию имени Жореса Алферова будут ученым, работающим на должностях научно-педагогических или научных работников в российских научных организациях или организациях высшего образования, в возрасте до 35 лет и имеющим ученую степень кандидата наук, или в возрасте до 40 лет, имеющим ученую степень доктора наук, или учащимся в аспирантуре по очной форме без ученой степени в возрасте до 30 лет.

Кандидаты должны иметь выдающиеся успехи в научной или научно-исследовательской деятельности в области физики и нанотехнологий, а также научные труды, опубликованные в международных или всероссийских рецензируемых журналах.

Разработчик документа Минобрнауки поясняет, что на один календарный год будет назначаться 10 стипендий в размере 20 тысяч рублей каждая ежемесячно.

Проект подготовлен в соответствии с указом президента России «Об увековечении памяти Ж.И. Алферова» от 12 июля 2019 года. Министерству науки и высшего образования поручено назначать стипендии, а также совместно с Советом по грантам президента России для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ страны проводить конкурсный отбор.

Жорес Алферов

Скончался в ночь на 2 марта 2019 года в возрасте 88 лет. В 2000 году Алферов получил Нобелевскую премию по физике за разработку в полупроводниковой технике. Жорес Алфёров был депутатом Государственной думы с 1995 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Парламентская газета