Миниатюрный робот пережил удар мухобойкой

Швейцарские и французские инженеры создали робота массой 190 миллиграмм, выдерживающего удар мухобойки. А его автономная версия массой 780 миллиграмм способна двигаться без проводов вдоль линии, отслеживая повороты с помощью двух фотодиодов. Робот работает благодаря актуаторам, которые под действием электрического поля сокращаются подобно мышцам, рассказывают авторы статьи в Science Robotics.

В робототехнике есть несколько передовых направлений, которые пока далеки от практического применения, но считаются перспективными. Среди них можно выделить микророботов и мягких роботов.

Роботы первого типа обычно имеют массу от сотен миллиграмм до нескольких грамм и с легкостью умещаются на ладони. Например, в прошлом году Rolls-Royce предложила концепцию осмотра и ремонта авиадвигателей с помощью микророботов, залезающих в их внутренние конструкции, а затем инженеры показали работающий прототип такого робота, лазающий вверх ногами по двигателю.

Мягкие роботы отличаются от остальных тем, что из мягких и эластичных материалов выполняются не только внешние детали корпуса, но и вообще все компоненты. Предполагается, что полностью мягких роботов можно будет безопасно использовать в медицине, а также они будут устойчивы к сильным деформациям.

Инженеры под руководством Герберта Ши (Herbert Shea) из Федеральной политехнической школы Лозанны объединили в своей последней разработке преимущества обеих концепций: их новый робот имеет массу в сотни миллиграмм, выдерживает сильные деформации, и при этом способен двигаться.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1