Миниатюрный квантовый чип можно встроить в смартфон

Специалисты из Сингапура разработали чип квантовой коммуникации, который обеспечивает тот же уровень безопасности при передаче данных, что и существующие аналоги. И он в 1000 раз меньше нынешних монстров размером с холодильник.

Крошечный чип размером примерно 3 мм разработали ученые из Наньянского технологического университета. Он использует алгоритмы квантовой коммуникации, которые обеспечивают повышенную безопасность по сравнению с существующими методами. Пароль интегрируется в передаваемую информацию в виде квантового ключа шифрования. После получения и расшифровки информация вместе с ключом уничтожается, пишет Phys.org.

Аналогичные квантовые устройства сейчас могут достигать размеров холодильника или даже целой комнаты. Этот чип занимает в тысячу раз меньше места. Это значит, что его можно разместить в смартфоне, планшете или умных часах, чтобы обеспечить безопасность денежных транзакций и электронной коммуникации.

Еще одно преимущество такого чипа — относительно низкие расходы на производство. Он изготавливается из стандартных материалов вроде кремния, технология работы с которым давно известна.

«Это будущее коммуникационной безопасности, и наше исследование приближает нас к квантовым вычислениям и коммуникации. Оно поможет запустить создание устройств связи следующего поколения, а также разовьет цифровые сервисы, например, онлайновые финансовые порталы банков или службы госуслуг», — описал перспективы профессор Лю Айцюнь.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек+