Милые кости

Месяц назад ученые НИТУ «МИСиС» совместно с врачами ветеринарной клиники провели необычную операцию: вживили коту биомиметический гибридный протез трубчатой кости передней лапы. Биосовместимый имплантат имитирует архитектуру реальной кости: на вживляемую конструкцию «наращиваются» клетки самого пациента.

До этого такое же протезирование сделали на бедренной кости собаки, а до этого — бесчисленному множеству лабораторных крыс и мышей. Исследования, которые привели к этому результату, в НИТУ «МИСиС» ведутся уже около 10 лет.

Разработкой биосовместимых конструкций и материалов занимаются специалисты по биоматериаловедению: эта дисциплина изучает взаимосвязь структуры и физико-механических свойств тканей, из которых состоят живые организмы.

В новом учебном году НИТУ «МИСиС» запускает программу Integrated PhD с тремя образовательными траекториями: биоматериаловедение, квантовое материаловедение и аддитивные технологии для производственной отрасли. Направление «Биоматериаловедение» как раз и посвящено разработке искусственных биоматериалов, имплантируемых изделий, различных защитных конструкций и покрытий и тому подобного.

НИТУ «МИСиС» — один из ведущих вузов страны в области материаловедения: по результатам мирового рейтинга QS World University Rankings by Subject 2019 университет вошел в группу 101–150 лучших университетов мира по направлению Materials Science (с 2017 года университет поднялся из группы 251–300). Вместе с МГУ имени М. В. Ломоносова университет лидирует в России в этом направлении.

Обучение по программе Integrated PhD, первой в России интегрированной образовательной программе такого типа, рассчитано на пять лет: два года магистратуры и три года аспирантуры. Итогом двух лет обучения в магистратуре станет магистерская диссертация, а после получения степени магистра студент может сдать вступительные испытания и продолжить обучение в аспирантуре. Все необходимые образовательные компетенции студент получит уже на этапе магистратуры, а аспирантура учитывает бэкграунд поступившего и дает возможность получить именно те знания, которых ему не хватает для написания кандидатской диссертации. Задача программы — полностью совместить науку и образование, поэтому обучение ведется через научную деятельность.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

N+1