Микроботов научили доставлять стволовые клетки в мозг

Новая методика позволит врачам проникать даже к самым труднодоступным органам — без разрезов и игл. Осталось решить проблему с визуализацией крошечных роботов.

Стволовые клетки приобретают все большую популярность в медицине, но традиционный способ их доставки в организм с помощью инъекций ограничивает их популярность. Использование игл повреждает клетки и не дает проникнуть ко многим труднодоступным органам.

Альтернативный подход предложили исследователи из Южной Кореи, о работе которых рассказывает IEEE Spectrum. Они создали крошечных роботов сферической и спиральной формы, которые управляются магнитным полем и доставляют стволовые клетки к нужному месту в организме.

В эксперименте микроботы успешно доставили стволовые клетки в мозг живой мыши. Эффективность методики также подтвердилась в дополнительных тестах с органами на чипе.

По мнению исследователей, это подтверждает потенциал технологии для лечения людей. По сравнению с традиционной методикой использование микроботов снизит повреждение как самих стволовых клеток, так и тканей организма. Кроме того, в отличие от иглы, крошечные роботы смогут проникнуть к любому органу.

Главной проблемой микроботов остается навигация. Поскольку эти устройства управляются магнитным полем, использовать МРТ для наблюдения за ними в реальном времени нельзя. В настоящее время авторы разработки пытаются создать методы визуализации для отслеживания пути роботов со стволовыми клетками.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+