Microsoft представила платформу для обучения автономных роботов

Значительным — и несколько неожиданным — анонсом на конференции Microsoft Build стало объявление об автономных роботах. В основу легли разработки ИИ-стартапа Bonsai, специализирующегося на обучении с подкреплением.

Новая платформа на базе Azure сочетает множество элементов. Это инструменты машинного обучения и симуляции, вроде собственной системы управления беспилотниками AirSim или сторонних симуляторов для обучения моделей в реалистичной, но безопасной среде, а также ряд сервисов интернета вещей и ОС Robot Operating System, пишет TechCrunch.

Возможности платформы Microsoft продемонстрировала на примере робота компании Sarcos, созданного для удаленной визуальной инспекции в недоступных или опасных для людей регионах.

Обычно такими машинами управляет оператор, но инженеры Microsoft научили робота самостоятельно обходить препятствия, взбираться на ступени и металлические стены. Так что оператор может сосредоточиться на инспекции, перепоручив движение машине.

«Любую механическую систему, которая взаимодействует с физическим миром, можно сделать умнее и более автономной. Но сохранить участие человека в процессе все еще весьма желательно, и наша цель — усилить производительность этих людей», — говорит глава Bonsai Марк Хаммонд.

Наработки именно этого стартапа, купленного Miсrosoft, легли в основу новой платформы. Помимо робототехники, Microsoft предлагает использовать платформу и для более будничных задач, например, для производства умных систем охлаждения и отопления. Они сами настроятся в зависимости от изменения температур.

Сейчас в США зарегистрировано рекордное для страны количество промышленных роботов — 38 000 единиц. Это 200 штук на каждых 10 000 рабочих — вдвое больше, чем в Китае.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+