Между защитой и воспалением: найдены клетки баланса иммунной системы

Нормальная работа кишечника, а вместе с ним и иммунитета зависит от циркадных ритмов человека. Ученые определили тип иммунных клеток, который поддерживает необходимый баланс, предотвращая воспаление и дальнейшее развитие тяжелых заболеваний.

Работа кишечника определяется графиком сна и бодрствования человека. Если эти циркадные ритмы нарушаются, то процессы переваривания пищи, усвоения питательных веществ и регенерации нарушаются, повышая риск воспалений, инфицирования, а также развития ожирения, рака и других тяжелых заболеваний. Ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе выяснили, что для баланса в работе кишечника необходимы иммунные клетки ILC3.

Исследования показали, что циркадные гены очень активны в этих иммунных клетках. Когда в моделях мышей ключевой ген был удален, производство ILC3 прекращалось, а вскоре после этого — и борьба с бактериальной инфекцией в кишечнике.

«Мы обнаружили, что циркадные ритмы напрямую влияют на функцию иммунных клеток в кишечнике, что объясняет дальнейшее развитие воспалительных процессов», — заявил старший автор исследования Марко Колонна.

Например, дефицит ILC3 или изменение поведения этих клеток может негативно повлиять на способность организма бороться с инфекциями. Воздействие на эти клетки может привести к разработке новых методов лечения тяжелых заболеваний кишечника, уверены ученые. Исследования будут продолжены.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+