Медики доказали безопасность таблеток от болезни Альцгеймера

Лекарство протестировали на людях, в ходе первого этапа клинических испытаний доказав безопасность самой высокой дозы. Препарат должен улучшать память и когнитивные функции.

Летом 2018 года препарат под названием PRI-002 уже доказал свою безопасность и хорошую переносимость у людей после введения однократной максимальной дозы. Тогда концентрации лекарственного средства в крови достигли значений, которые были терапевтически эффективными в доклинических исследованиях на моделях животных. В ходе нынешнего исследования добровольцы получали регулярное лечение в течение четырех недель.

Полученные результаты завершают первую фазу клинических исследований, где доказывается безопасность активного вещества для людей. Работа опубликована на сайте Юлихского исследовательского центра (Германия).

Сейчас болезнь Альцгеймера остается неизлечимой, а механизм действия PRI-002 отличается от многих тестируемых сегодня препаратов-кандидатов. Лекарство целенаправленно уничтожает олигомеры бета-амилоидов — скопления токсичных бляшек — без участия иммунной системы. Кроме того, PRI-002 достаточно стабилен для перорального введения, поэтому конечный продукт может производиться в виде таблеток или капсул, объясняют авторы.

«Возможность доставлять лекарственное средство в виде таблеток очень важно для пожилых людей. И мы надеемся на успешное тестирование препарата и дальше», — говорит ученый Оливер Питерс.

Доклинические исследования на моделях мышей доказали значительные улучшения памяти и когнитивных функций у грызунов после лечения. Теперь команда готовит второй этап исследований на людях, где должна быть доказана эффективность препарата у пациентов с установленным диагнозом.

Тем временем в Германии разрабатывается новый диагностический инструмент, который поможет обнаружить заболевание за 10 лет до первых симптомов. Его уже протестировали на людях — обследование имеет очень низкий процент ложноположительных результатов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+