Массовое генетическое тестирование — ключевой шаг к персональной медицине

Массовый анализ ДНК — наиболее эффективный путь к персонализированной медицине. Опора на генетические данные сделает привычные лекарства небывало эффективными, защитит от большинства побочных эффектов при приеме нескольких препаратов, а главное — позволит государствам оптимизировать расходы на здравоохранение.

Покупая в аптеке лекарство, мы ожидаем, что оно поможет, причем с минимальными побочными реакциями. Однако такое происходит лишь в 60% случаев. Дело в том, что на эффективность того или иного препарата сильно влияют генетические особенности пациента, подчеркивают исследователи из Университета Южной Австралии.

Как отмечает Science Daily, масштабное внедрение ДНК-тестов сделает назначение лекарств намного более эффективным. Оценив генетические данные пациента, ему подберут не только оптимальный препарат, но и его дозу, которая сведет к минимуму побочные реакции. При этом, в отличие от анализа крови, процедуру достаточно будет провести один раз в жизни.

Наиболее полезным анализ ДНК будет в случае полипрагмазии — назначении нескольких лекарств одновременно. Это состояние обычно характерно для пожилых людей, которые принимают более пяти различных препаратов и зачастую не осведомлены об их взаимодействии и побочных эффектах.

В качестве примера можно привести взаимодействие препаратов от боли и от депрессии. Некоторые антидепрессанты снижают эффективность обезболивающих, что заставляет пациентов принимать большие дозы опиоидов. Зная о предрасположенности пациента к депрессии, врач предложит ему альтернативные методы лечения.

По расчетам специалистов, массовый анализ генетических данных серьезно сократит расходы государств на здравоохранение. Например, внедрение этой системы в Австралии сэкономит $12 млрд в течение пяти лет. К сожалению, пока Австралия отстает от США и Европы в развитии генетических технологий.

Далеко не все люди готовы делиться генетической информацией. Например, индейцы-активисты в США ставят под угрозу масштабный проект «All of Us», опасаясь за сохранность своих данных. Ученые уверены, что это навредит самим индейцам, которые не смогут получить современные медицинские услуги.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

«ХайТек+»https://hightech.plus/2019/01/10/massovoe-geneticheskoe-testirovanie-sekonomit-milliardi