Любимый стартап Google Culture Biosciences создает фабрики микробов

Сотни биотех-компаний используют микроорганизмы для получения инновационного топлива, медикаментов или эко-удобрений. Новый виток синтетической биологии требует колоссальных ресурсов. Предоставить их готов американский стартап Culture Biosciences — новый фаворит Google.

«Тамагочи» в мире синтетической биологии

В последние годы биотехнологии переживают бум. Компании в этой сфере привлекают миллиарды долларов, а среди них уже появляются потенциальные гиганты — аналоги Amazon и Intel в сфере биологии. Эксперты говорят о формировании пузыря на рынке, но пока он не лопнул, все больше стартапов хочет приобщиться к перспективной отрасли.

Culture Biosciences решила заработать на этом. Собственные продукты компания создавать не планирует. Создатели стартапа обнаружили, что для огромного числа компаний не хватает лабораторий по ферментации. В них различные дрожжи и бактерии созревают, а затем проходят испытания. Задача на этом этапе — отобрать наиболее перспективных кандидатов для получения продукта. А выбирать приходится из сотен и даже тысяч видов.

Основатель проекта Уилл Патрик сравнивает процесс с выращиванием игрушечного питомца «Тамагочи».

«Мы пытаемся понять, что делает организмы счастливыми и здоровыми, и проводим масштабные параллельные испытания», — рассказал он Wired.

Продукты из биореактора

Микробы и грибы все чаще применяют для получения новых видов лекарств и косметики, а также для производства экологичных удобрений, веганских аналогов мяса, яиц и кожи. Первым клиентом стартапа стала компания Geltor, которая использует дрожжи для получения коллагена без животных компонентов.

Услугами лаборатории также пользуются производители Pivot Bio, Modern Meadowи Synlogic. Каждый клиент может следить за процессом в биореакторе в режиме реального времени, наблюдая, как его микробы производят лекарства или пробиотики.

Создатели Culture Biosciences в прошлом занимались экспериментальными проектами в лаборатории X, принадлежащей Google. После создания собственной компании они привлекли финансирование от Verily — подразделения Google, которое занимается медицинскими разработками.

Новая индустрия

В 2017 году компания располагала четырьмя установками для получения микробов, а к началу 2019 их количество выросло до 54. К концу года стартап, в котором работает всего 12 человек, планирует утроить число биореакторов. При этом лабораторий все еще не хватает, а все оборудование арендовано на несколько месяцев вперед. Инвесторы также заинтересованы в проекте — за два года существования Culture Biosciences удалось привлечь $5,5 млн.

Похожие услуги предоставляет и другой американский стартап — Ginkgo Bioworks. Компания использует биологический синтез для производства готовых продуктов — парфюмерии, удобрений и других веществ. В этих же отраслях работает «фабрика» микробов Amyris, которая планирует синтезировать ценные вещества без использования вредных химикатов и редких натуральных ингредиентов, запас которых на планете иссякает.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+